Боевики на Донбассе продолжают пренебрегать договоренностями о перемирии и обстреливать из запрещенных минскими соглашениями минометов оборонительные укрепления Вооруженных Сил Украины

Об этом сообщили в пресс-центре штау АТО.

Так, на Луганском направлении враг из минометов различных калибров и вооружения БМП вел огонь по позициям сил украинских военных неподалеку Новолуганского. Обстрелам из гранатометов подверглись опорные пункты наших воинов в районе населенных пунктов Гладосово, Луганское и Троицкое.

На Донецком направлении, в светлое время суток, противник вел огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в пригороде Авдеевки. Также неподалеку Каменки, украинских защитников обстреливал вражеский снайпер.

Сеть поражена сильными кадрами из АТО: как писал Шевченко

Кроме того, за минувшие сутки зафиксирован очередной факт присутствия российского вооружения на Донбассе. Подразделением ПВО был сбит беспилотник российского производства типа «Орлан-10». С начала перемирия это уже третий сбитый беспилотник этого типа.

«В целом, за минувшие сутки зафиксировано 6 обстрелов опорных пунктов Вооруженных Сил Украины. В двух случаях украинские защитники были вынуждены открывать огонь с вооружения незапрещенной минскими договоренностями», — сообщили в штабе.

Отмечается, что в результате вражеских обстрелов двое украинских воинов получили ранения. Их оперативно доставили в военно-медицинских учреждений и оказали необходимую медицинскуюпомощь.

Напомним, 13 января стало известно, что в Англии убили латыша Микуса Альпса, который воевал на Донбассе в составе батальона «Аратты». По словам комбата восьмого отдельного батальона УДА Андрей Червень, эта смерть стала потерей для его батальона.

Источник: Politeka