С каждым днем в Украине фиксируется все больше заболевших корью, число больных уже перевалило за тысячи

По состоянию на 15 января, больше всего заразившихся в Ивано-Франковской области — 1344 случая, в Одесской — 1256, в Закарпатской — 637, в Киеве заболели 66 человек.

В связи с этим, в некоторых регионах Украины, детям, которые не привиты от кори, запретили посещать школы.

«Учреждения образования не имеют права запретить ученикам посещать уроки. Родители принимают решение сами. Наша гимназия готова сотрудничать с учениками в дистанционном режиме», — заявили в одной из столичных школ.

Осторожно, вирус: названы болезни, от которых больше всего страдали украинцы

Родителей призывают в срочном порядке привить детей. В случае, если они являются противников вакцинации и прививок, они обязаны написать расписку о том, что снимают со школы ответственность и беруть ответственность за последствия на себя.

В то же время в поликлиниках и частных клиниках ажиотаж. Вчера в частных клиниках уже закончилась бельгийская вакцина. На волне ажиотажа выросли и цены на прививки. Если еще на прошлой недели они были по 340–360 грн, то сейчас уже по 400 грн и выше.

В связи с вспышкой кори в Украине, Россия усилила контроль на совместной границе.

«Российские власти усилили санитарный контроль в пунктах пропуска на границе с Украиной», — заявила пресс-служба Роспотребнадзора.

Также в российском ведомстве сообщили, что в настоящее время, наиболее серьезная ситуация с заболеваемостью на корь возникла в Италии, Румынии, Украине, Германии.

Напомним, ранее Politeka писала, что по состоянию на утро пятницы, 12 января, в Киеве зарегистрировано 74 сообщения о заболевании корью. Половина больных в возрасте от 5 до 9 лет.

Отметим, в Минздраве заявили, что в Украине по итогу 2017 года зафиксировали 4782 случая заболевания корью.

Источник: Politeka