Участница движения Femen получила условный срок за полуобнаженное «нападение» на президента Чехии Милоша Земана во время голосования на президентских выборах 12 января

Окружной суд района Прага-5 14 января решил осудить Анжелину Диаш на три месяца лишения свободы с испытательным сроком в один год. Также суд постановил, что она должна быть выдворена из Чехии без права въезда в течение года.

По словам адвоката осужденной Луцие Грда, ее подзащитная не считает себя виновной. Однако она отказалась обжаловать приговор, потому что хочет как можно быстрее вернуться домой. Приговор не обжаловало и обвинение, и он вступил в силу.

«Конечно же, я не чувствую себя виноватой. Я устроила мирный протест. Я хотела помочь вашему народу, чтобы он был осторожен и не выбрал Земана президентом во второй раз», — заявила Диаш.

Активистка считает, что Земан является другом президента России Владимира Путина, который «в моей стране, Украине, устроил войну, в которой гибнут люди». «Это агрессор, очень опасен, и диктатор. Думаю, что президент демократической страны не может быть другом диктатора», — заявила участница Femen.

Теперь 27-летняя Анжелина Диаш имеет три дня, чтобы покинуть Чехию. По уголовному обвинению в грубом нарушении общественного порядка ей грозило, по чешскому законодательству, до двух лет лишения свободы.

Напомним, что 12 января в столице Чехии Праге представительница движения Femen выскочила с голой грудью к президенту страны Милошу Земану. Инцидент произошел тогда, когда Земан голосовал на выборах в присутствии группы журналистов.

Источник: Politeka