Украинский нардеп объяснил, почему подал иск против Украины в Европейский суд по правам человека

Народный депутат Борислав Розенблат рассказал, почему подал иск о защите своих прав как гражданина Украины в Европейский суд по правам человека.

«Во-первых, замечу: не против Украины, а на защиту своих прав как гражданина. Во-вторых, Европейский суд не только принял к рассмотрению жалобу, которую я написал, а уже открыл производство », — заявил нардеп.

Отметим, что адвокат Розенблатта Алексей Шевчук рассказал, что стало причиной иска его клиента.

Так, адвокат рассказал, что нардеп пожаловался на нарушение конвенции о незаконном прослушивании. При этом он указал также на нарушение регламента Верховной Рады к легализации ручным судьей венгерского самолета.

«Пусть с этой правовой порнографией Украины разбирается независимый орган Европы», — заявил Шевчук.

О «легализации венгерского самолета» юрист пояснил: «Можете написать к легализации обыска венгерского воздушного судна и незаконный арест народного депутата с прыжками молодых детективов по взлетной полосе с решением не главы пограничной службы, а руководства НАБУ».

Напомним, ранее Politeka писала, что НАБУ и САП подозревают народного депутата Борислава Розенблатта в получении неправомерной выгоды и злоупотреблении служебным положением. Суд избрал ему меру пресечения в виде залога в размере 7 млн ​​грн и обязал сдать загранпаспорта, надеть электронный браслет.

Источник: Politeka