Раскрыта главная опасность для украинской экономики, которая может угрожать стране в ближайшие годы

Эксперты сходятся во мнении, что ключевыми угрозами являются ситуация на мировых сырьевых рынках, рост цен на нефть, отток трудовых ресурсов, а также непрогнозируемые факторы – так называемые «черные лебеди».

«Сейчас может создаться парадоксальная ситуация – очень опасная сырьевая вилка для Украины, когда нефть будет расти, но это будет не из-за роста мировой экономики, а из-за геополитических факторов. При этом цены на сырье будут падать, например, на металл, на руду», – утверждают эксперты.

Поэтому, финансовые специалисты подчеркивают, что благоприятная для украинских производителей ситуация на мировых рынках не может длиться вечно.

Надежда есть: Украина оказалась в ТОПе стран с самыми «перспективными» зарплатами

Кроме того, негативно на украинскую экономику может повлиять и грядущее повышение процентных ставок ФРС США, что сопряжено с падением цен на сырьевых рынках.

Также опасения экспертов вызывают труднопрогнозируемые события, имеющие серьезные последствия – так называемые «черные лебеди».

«Черный лебедь» в виде выборов – мы все прекрасно знаем, чем это все может закончиться для экономики. А также «черный лебедь» в виде начала крупных выплат по внешним долгам и возможного дефолта», – отмечают они.

Источник: Apostrophe