Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко во время заседания Согласительного совета озвучила требования Петра Порошенко, касающиеся закона о реинтеграции Донбасса

Так, по словам Луценко, Порошенко настаивает на принятии закона о реинтеграции уже в ближайшее время в самом близком к предложенному им виде.

«Он (закон, — прим.ред.) должен иметь вид наиболее приближенный к предложенной президентом стратегии по реинтеграции Донбасса», — пояснила Луценко.

Представитель президента также добавила, что законопроект «критически невыгоден» для Кремля, поскольку признает на законодательном уровне Россию оккупантом и агрессором, который несет ответственность за нарушенные права граждан и причиненный экономический ущерб.

Луценко отметила, что убытки, которые нанесла стране оккупация Донбасса, достигают цифры 50 млрд долларов США.

Жителям Донбасса передадут тысячи евро помощи: подробности

Напомним, Порошенко внес в ВР законопроект №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» еще в октябре прошлого года.

Как сообщала ранее Politeka, советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Зорян Шкиряк не исключал, что законопроект «о деоккупации Донбасса» в прошлом году не приняли из-за влияния Российской Федерации.

Источник: Телеграф