В Украине равные права мужчин и женщин закреплены Конституцией, однако в реальной жизни этому вопросу уделяют внимание только последние годы

К примеру, это касается военной службы – только недавно украинки стали занимать желаемые должности и проходить военную службу наравне с мужчинами.

Накануне в Одессе с официальным визитом побывал эсминец ВМС США «Керни», на борту которого служат и женщины. Американки рассказали украинкам, что привело их к военной службе. Отметим, в США женщины проходят службу наравне с мужчинами во всех видах и родах войск.

«Это у нас наследственное, мой отец военный. В 17 лет я уже подписала контракт и поступила в военный институт. Хотя моя специальность океанолог, тут на корабле я работаю механиком», — говорит Келси Маккалох.

«Мои родители сильно волновались, когда узнали про мой выбор, их пугало то, что на борту много мужчин. Победила моя ответственность и уважение американцев до военно-морских сил», — Саманта Брабанд.

«Мне нравится путешествовать и знакомиться с разными людьми, культурами. Это интересно, но самую вкусную рыбу я попробовала тут – в Одессе», — отмечает инженер Жасмин Харпер.

Как сообщалось ранее, Международная компания Global Firepower составила рейтинг лучших армий мира в 2017 году, где оказались и Вооруженные силы Украины.

Источник: Politeka