На Запорожье разоблачили бывшего милиционера, который вместе с сообщниками завладел раритетным оружием известного запорожского коллекционера

По данным прокуратуры, экс-милиционера подозревают в том, что он в сговоре с неизвестными завладел коллекцией оружия, принадлежавшей Леониду Петрашину, причинив ему ущерб более 30 миллионов гривен.

«На днях прокуратурой Запорожской области сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины одному из бывших руководителей ГУ МВД Украины в Запорожской области, который в 2010 году по предварительной договоренности с неустановленными лицами завладел раритетным оружием известного коллекционера м. Запорожье, чем причинил последнему ущерб на общую сумму более 30 млн грн», — говорится в сообщении ГПУ.

Уголовное производство было начато по заявлению потерпевшего после освещения в эфире одного из телеканалов образа жизни и состояния бывшего Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки.

Подозреваемый находится в розыске.

Коллекционер потерял значительную часть уникальной коллекции старинного оружия в 2010 году, когда правоохранители незаконно изъяли несколько сотен ценных экспонатов огнестрельного и холодного оружия. А на него завели уголовное дело. Его закрыли в 2017 году, тогда же вернули некоторые из экспонатов.

Напомним, как передавала Politeka, на Запорожье сотрудник Главного управления Пенсионного фонда Украины Вадим Швец внес в декларацию квартиру, стоимость которой составляет 2,2 млн гривен, и сразу же написав заявление об увольнении.

Источник: Politeka