Фальшивомонетчики организовали бизнес в начале года на базе частной типографии

Двое жителей венгерского села Никладхаза, которое находится недалеко от города Микшольц, были задержаны сотрудниками Национального бюро расследований Венгрии по обвинениям в изготовлении фальшивых долларов США и украинских гривен. Об этом сообщает закарпатское издание Мукачево.net.

Преступники начали изготовлять поддельные 20-долларовые купюры в начале 2015 года. Производство развернули в городе Мишкольц на базе частной типографии. Фальшивые деньги планировали сбывать в Украину.

Правоохранители задержали мужчин 31 июля. В ходе обыска следователи обнаружили 1,826 штук специальных листов, на которых были напечатаны 20-долларовые купюры высокого качества. Также были изъяты все инструменты, формы (клише) и печатные машины, с помощью которых изготавливались подделки.

Отметим, сумма, которую могли получить злоумышленники только от реализации одной напечатанной партии, составляет около $440 тысяч долларов.

Кроме того, были обнаружены печатные формы, клише и 1,000 писем, которые готовили для печати 200-гривневых купюр. Задержанные утверждают, что работали под заказ из Украины, где и должны были сбываться фальшивые доллары и гривны.

Как сообщалось, 30 июля венгерские правоохранители взяли под стражу 18 таможенных налоговиков и трое гражданских лиц, подозреваемых в содействии попаданию контрабанды через украинско-венгерскую границу.