Финская компания Wartsila отказалась помогать судоверфи «Залив» в оккупированном Крыму — дала отказ на поставку генераторов

Представители компании пояснили, что не хотят нарушать санкции Европейского Союза.

«Этот вопрос тщательно рассматривался, и было принято решение, что это (поставка оборудования в Крым – ред.) не будет соответствовать существующему санкционному режиму. Поэтому Wartsila не может предоставить запрошенное оборудование», — прокомментировали в Wartsila.

Таким образом, завод не сможет в срок выполнить заказ российского Министерства транспорта по строительству аварийно-спасательного судна. Когда россияне получат свое судно неизвестно, изначально его планировали сдать в 2018 году.

Напомним, летом прошлого года произошел международный скандал Siemens продал в Крым четыре турбины. Немецкая компания позже заявляла о готовности вернуть полученные по сделке со структурой «Ростеха» 150 миллионов евро за незаконно оказавшиеся в оккупированном Крыму турбины. Однако, арбитражный суд Москвы отказался по иску немецкого концерна Siemens вернуть турбины, которые были отправлены в Крым.

Тем временем другой финский производитель Junttan помогает оккупантам оборудованием при строительстве моста через Керченский пролив.

Источник: Телеграф