Удалось ли кому-то из мигрантов пробраться в грузовики, направляющиеся в Британию пока неизвестно

В ночь на понедельник, 3 августа, около 1700 нелегальных мигрантов пытались попасть в грузовой терминал Евротоннеля, который проходит под Ла-Маншем. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на полицию Франции.

«По меньшей мере 700 нелегальных мигрантов были задержаны предыдущей ночью при попытке проникнуть в Евротоннель… Эти люди были задержаны непосредственно в тоннеле. Еще тысячу человек задержали на подходе к тоннелю», — сказано в сообщении.

Отмечается, что в этот раз власти справились с ситуацией эффективнее, чем в предыдущие дни. На место происшествия были стянуты дополнительные отряды сил безопасности и полиции специального назначения.

Как сообщает полиции, пока неизвестно, смог ли кто-то из мигрантов пробраться в грузовики, направлявшиеся в Великобританию.

По информации властей Франции, к началу июля на окраине Кале скопилось около трех тысяч мигрантов, большинство из которых нелегально прибыли во Францию из Эфиопии, Эритреи, Судана и Афганистана.

Ранее, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что страна не станет безопасным убежищем для нелегальных мигрантов.

Как известно, активные попытки мигрантов проникнуть из Франции в Великобританию по тоннелю под проливом Ла-Манш продолжаются с 27 июля. В ночь 29 июля их количество составило 1,5 тыс. человек. В ходе этих попыток несколько человек были травмированы, один погиб. Для защиты тоннеля Франция отправила в Кале дополнительно 120 полицейских, а Великобритания выделила средства на сооружение заграждения в тоннеле.