Из общего объема биткоинов уже добыто 80%

13 января 2018 года майнеры добыли 16,8 миллиона биткоинов.

Еще осталось добыть 4,2 миллиона, так как общая сумма — 21 млн монет. По словам легендарной личности и создателя биткоинов Сатоси Накамото, после того, как абсолютно все биткоины будут добыты, стоимость их возрастет.

Если сегодня за каждый созданный блок майнеры получают вознаграждение в размере 12,5 биткоина, то в июне 2020 года майнеры будут получать за каждый блок всего по 6,25 биткоина. Изначально награда составляла 50 биткоинов.

Есть мне­ние, что число бит­ко­и­нов можно уве­ли­чить с ис­поль­зо­ва­ни­ем раз­лич­ных ма­ни­пу­ля­тив­ных так­тик, на­при­мер атаки 51% или Си­бил-ата­ки. Однако, за де­вять лет су­ще­ство­ва­ния крип­то­ва­лю­ты еще никто не смог это осуществить.

Напомним, в начале года биткоин оправился после обвала в конце 2017 года и начале 2018 года и снова вышел на стремительный рост.

Тем временем председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак в эфире Politeka Online рассказал, что биткоины, как и остальные криптовалюты, это никакие не валюты, не деньги, потому что они не обеспечены никаким товарным производством. Эксперт отмечает, что криптовалюты это финансовая пирамида мирового уровня.

Источник: CoinTelegraph