В Киберполиции рассказали о нынешней ситуации с  хакерами и о залоге в успехе борьбы с ними

Глава Киберполиции Сергей Демедюк сообщил, что большинство киберпреступников совершают преступления, находясь в местах лишения свободы.

По его словам, это является межведомственным вопросом — Национальной полиции и Государственной уголовно-исполнительной службы.

Демедюк рассказал, что в ведомстве весьма обеспокоены такой ситуацией. К тому же из-за этого пенитенциарная служба была реформирована. Однако теперь ожидаются изменения к лучшему.

Вместе с тем глава Киберполиции подчеркнул, что преступления будут происзодить до тех пор, пока не будет побеждена коррупция.

«Группа мошенников, которую мы задерживали последней, имела в сутки более миллиона гривен оборота. Если отдавать какую-то долю государственным служащим, которые за это отвечают, то это для них легкие деньги», — отметил он.

По словам Демедюка, преступники построили на этом целую империю мошенничества. При этом известно, что в этой империи существую даже свои «воры в законе».

«Мы отслеживаем эти схемы совместно с уголовным розыском и в 2018 году будем проводить целевые тотальные операции по их искоренению», — пообещал Демедюк.

Напомним, ранее Politeka писала, что СБУ задержала хакеров, которые получали при помощи специального приложения всю информацию о владельце мобильного телефона.

Источник: Politeka