Стало известно о новых планах киевской власти заработать на автомобилистах

Как удалось выяснить столичная Окружная дорога может стать платной.

Об этом задумались в департаменте транспорта КГГА, и в настоящее время чиновники уже находятся в поиске инвестора.

Отметим, что на сегодняшний день, мэрия не может достроить Окружную дорогу на участке от пр. Рокоссовского до ул. Богатырской. Решение об этом строительстве киевские власти приняли еще в 2001 году, но из-за недостатка средств отложили. Стройку обновили в 2016-м, притом что средств по-прежнему не хватает.

Ямы на дорогах: как водителям отсудить десятки тысяч компенсации

По итогу возникло решение отдать строительство в руки инвестора, который мог бы потом на дороге зарабатывать.

«Окружную могут передать в концессию инвестору на 20–25 лет, если он вложит свои деньги в постройку трассы. Чтобы покрыть расходы, инвестор сможет взимать плату за проезд по новой дороге. Пока что Окружная строится за счет городского бюджета, но город постоянно ищет инвесторов на этот проект», — пояснили в департаменте.

По словам экспертов, планы насчет введения платы за проезд по Окружной могут реализоваться еще не скоро. Причино является не только поиск инвестора, но и фактор политический.

«В Украине на данный момент нет ни одной платной дороги. Планировалось такое сделать на трассе Одесса — Киев, но не сложилось. Украинские водители не привыкли платить, а потом вряд ли власть на это пойдет, чтобы не терять рейтинга», — уверен они.

По мнению экспертов, проезд по платной дороге, может стоить 50–100 грн, в зависимости от схемы расчетов.
По-разному могут также фиксировать плату за проезд по платной дороге. Скорее всего, плата будет взыматься либо на контрольных точках, либо счет выставят постфактум, при помощи видеокамер, которые фикисруют номер авто. Также плату могут брать однократно или же в зависимости от километража.

Напомним, раскрыта главная проблема с наказанием для украинских водителей, которые нарушают скоростной режим на дорогах.

Источник: Vesti