Занимая пост президента Украины Петр Порошенко продолжает согласовывать зарплаты в конвертах для сотрудников своей корпорации

Об этом пишет украинский журналист Александр Дубинский.

Он сообщил, что президент получает «весьма интересные письма» от своих сотрудников.

Журналист опубликовал письменное обращение к Порошенко одного из его работников — Рубена Мелконяна, датированное декабрем 2016 года. В письме тот просит о поднятии зарплаты.

Причем просит он это сделать как в белой ее части, так и в черной. Главным аргументом поднятия зарплаты Господина Мелконяна стало то, что партнеры президента, Олег Гладковский (первый замглавы СНБОУ) и Игорь Кононенко (нардеп БПП) ему зарплату уже подняли.

Дубинский акцентирует, что сделано все это вопреки прямому запрету Конституции.

«Норм ч.3 ст.103 Конституции Украины. Президент Украины не может иметь другого представительского мандата, занимать должность в органах государственной власти или в объединениях граждан, а также заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью или входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия, имеющего целью получение прибыли», — говорится в Основном законе государства.

Отмечается, что Рубен Мелконян занимает важное место в бизнесе Порошенко. Он является учредителем  ООО «Компания по управлению активами (КУА) «Фьюжн Капитал партнерз», которая занимается управление главной компании Порошенко, ЗНКИФ «Прайм Эссетс Кэпитал».

Кроме этого, Мелконян управляет фондами фондами других партнеров Порошенко, ПАО ЗНКИФ «ВИК» народного депутата Кононенко и ПАО ЗНКИФ «СОВА» первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Гладковского, а также фондами «Бриз» и «Богдан Капитал».

Ранее сообщалось, насколько разбогател Порошенко за год. В частности стало известно, что президент Украины внес в декларацию доход в размере 1 млн 29 тыс. 785 грн – это проценты от вкладов в Международном инвестиционном банке.

По материалам «АД»