Может быть принят закон об особенностях проведения выборов на Донбассе

В случае принятия изменений в Конституцию Украины следующим шагом может быть вступление в силу закона об амнистии, который позволит провести выборы на оккупированных территориях в соответствии с украинским законодательством. Об этом заявила журналистам в Киеве вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид, передает корреспондент Politeka.

«Выборы на оккупированных территориях должны пройти 25 октября, и если, к сожалению, случится так, что изменения к Конституции будут проголосованы, то следующим шагом будет амнистия для боевиков на Донбассе. Закон об амнистии уже принят 16 сентября 2014 года, но еще не подписан спикером. Но, зная украинский политикум, этот закон может быть подписан. Амнистия позволит этим людям принять участие в выборах 25 октября», — сказала Сыроид.

Она допустила, что после принятия изменений в Конституцию и подписания закона об амнистии может быть принят дополнительный закон — об особенностях проведения выборов на оккупированной территории.

«Там будет определено, кто будет обеспечивать выборы, считать голоса, кто будет наблюдателями. Я знаю, что было большое давление на офис ОБСЕ для того, чтобы согласились на мониторинг избирательного процесса на оккупированных территориях. Хотя еще неизвестно, было ли принято там решение, но процесс постепенно идет к тому сценарию, о котором я сказала», — резюмировала Сыроид.

Как писала Politeka, 16 июля после длительного обсуждения и дискуссий Верховная Рада поддержала постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта №2217а «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)».

22 июля КСУ открыл производство в связи с обращением Верховной Рады по законопроекту о децентрализации. 27 июля суд начал рассмотрение данного вопроса в форме письменного слушания. 31 июля Конституционный суд объявил о признании изменений в Конституцию законными.