Повышение цены на электроэнергию связано с тем, что наши рынки переходят на новые правила работы

Такое мнение Politeka высказал эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев.

По словам Рябцева, по этим правилам, цена для всех потребителей (от промышленности – до домохозяйств) будет определяться по утвержденным новыми методиками.

«В этих методиках учитывается стоимость всех составляющих, в частности курса гривны, инфляции и т. п. Поэтому нет ничего удивительного, что сейчас произошло подорожание. Подставив составляющие в эту формулу, получим 16%, на которые должны повысить цены в течение этого квартала», — отмечает эксперт.

За что украинцам зимой придется платить больше

В то же время Рябцев напоминает о  правительственных «планах».

«Еще осенью председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил, что его ведомство получило прогнозный баланс электроэнергии на 2018, который утвержден Министерством энергетики, согласно которому в Украине есть предпосылки для повышения тарифов на электроэнергию в 2018 году», — рассказал эксперт.

Тем не менее, по словам Рябцева, сложно сказать, насколько методика определения стоимости электрической энергии является хорошей или плохой.
«Проблема в том, что у нас эти методики не соблюдаются. Как это было в начале отопительного сезона со стоимостью газа. Гройсман отменил на словах действие постановления №187, заявив, что цена на газ для населения в течение отопительного сезона повышаться не будет. Если правительство принимает решение, то его нужно выполнять. Это позволит предприятиям планировать свою деятельность, закладывая определенные риски до конца года», -резюмирует эксперт.
Напомним, как ранее писала Politeka, украинцев поразила система оплаты отопления в Великобритании. Удивительную историю рассказал один из пользователей сети.