Вынесенный в парламент вариант законопроекта о деоккупации Донбасса, в том виде, в котором за него хотят голосовать, не учитывает интересы граждан и лишь приведет к дальнейшей эскалации конфликта на Востоке Украины

Об этом заявил основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

«Это закон о чем? О том, чтобы быстрее был мир? Нет. Этот закон приводит только к дальнейшей, возможной, эскалации. Это согласовано с нашими международными партнерами? Нет, не согласовано. И они удивляются, почему мы его выносим на голосование. В этом законе не сказано самого главного — о людях. О том, как изменится ситуация 3х миллионов наших граждан, которые оккупированы на той территории. Там о людях ничего не сказано», — заявил Сергей Тарута.

Основатель партии «ОСНОВА» отметил, что законопроект о деоккупации Донбасса также противоречит Конституции Украины в части полномочий президента.

«Единственный положительный момент этого документа в том, что более четко определен статус военных. А дальше опять идет манипуляция по отношению того, что президент определяет на основании обращений министерства обороны, какие на сегодняшний день поселки, районы, города относить к зоне боевых действий. Если завтра будет теракт или в Мариуполе или в Красноармейске и будут выборы, президент сам может назначить там зону боевых действий, однако согласно Конституции у него таких полномочий нет. В статье 106 Конституции, где четко указаны полномочия президента, нет тех функций, которые сейчас доступны в этом законе», — отметил Сергей Тарута.

Сергей Тарута: необходимо ввести жесткий стандарт качества ремонта дорог

Кроме того, народный депутат добавил, что законопроект о деоккупации Донбасса сконцентрирован в первую очередь на расширение президентских полномочий, чем на реальной помощи гражданам Украины.

«Поэтому этот закон не приводит к миру, не понятно как он вообще будет работать, даже если его примут. Также непонятно, почему мы снова увеличиваем полномочия президенту, к которому доверие сегодня абсолютно отсутствует. И как человек, которому сегодня не доверяет украинский народ может принимать какие-то решения?», — констатировал Сергей Тарута.