В Украине эпидемия кори несет сразу несколько масштабных угроз

Об этом рассказал известный детский врач Евгений Комаровский.

Он отмечает, что огромное количество информации о заболевании кори не попадает. Иногда просто не ставят диагноз, или вместо кори диагностируют краснуху или аллергию.

«Но самое страшное, что мы не имеем информации о смертности. Потому что больной корью может умереть от пневмонии. То есть будет указана причина смерти, а не источник заболевания – корь», — акцентирует Комаровский.

В Украине шесть официальных случаев смерти от кори, но до МОЗ дошло только два случая, уточняет врач.

«Еще одна глобальная проблема это вакцинация. Вакцина была настолько успешной, что люди забыли ее и перестали бояться. Но при этом люди боятся вакцинации», — подытожил Комаровский.

Ранее Комаровский сообщил, что после кори украинцев ожидает еще более страшная и смертоносная болезнь – дифтерия.

«При этом, очень глупо делать прививки только кори, забывая при этом о дифтерии. При этом дифтерия косит взрослых, которые когда-то  в детстве сделали прививки.  При дифтерии без сыворотки умирает 50% больных. С сывороткой даже в лучших клиниках  мира – смертность 10-15%. То есть каждый 10 заболевший умирает. В Украине с сывороткой напряженная ситуация», – рассказал врач.

Напомним, исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун назвала источник кори, который распалил эпидемию в нашей стране.

Источник: Politeka