Охрана ТЭС и Счастья не входит в обязанности штурмового подразделения

Добровольческий батальон «Айдар» будет переформирован в штурмовое подразделение Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил народный депутат Игорь Лапин (бывший член «Айдара») на своей странице в соцсети Facebook.

«С начальником ГШ ВСУ Муженко Виктором Николаевичем нашли общий язык относительно дальнейшей судьбы батальона «Айдар». Виктор Николаевич полностью согласен с необходимостью переформатирования «Айдара» в полноценное подчеркиваю — штурмовое подразделение! Для этого нужно и будет сделано следующее:

— избавиться от всех 500-х. Надо очистить «Айдар» от тех, кто пришел туда бухать и получать бонусы в виде статуса УБД, фоток в Facebook и другого, не знает, что такое боевые и т. д.;

— сформировать костяк будущего штурмового подразделения из ребят, которые были в боевых и не дискредитировали себя и батальон, когда боевых не было. Доукомплектовать толковыми призывниками. А старую гвардию перевести на контракт с нормальными зарплатами и соцгарантиями;

— усилить боевую подготовку;

— доукомлектация ротой танков и ротой БМП (как минимум)», — подчеркивает парламентарий.

Кроме того, Лапин отметил, что охрана ТЭС и Счастья не входит в обязанности штурмового подразделения

«Охранять ТЭС и Счастье — это хорошо в политическом смысле. Но такая функция «Айдара» себя уже исчерпала. Бойцы «Айдара» не «цирики» — мы штурмовики», — пояснил народный депутат.

Напомним, в конце июля в штабе АТО заявили, что распространенные в СМИ сообщения об отводе подразделений батальона «Азов» с позиций вблизи Широкино и батальона «Айдар» на луганском направлении не соответствуют действительности.

Геннадий Москаль, будучи главой Луганской областной государственной администрации, передал Генеральной прокуратуре и Министерству внутренних дел список преступлений, совершенных так называемыми добровольцами «Айдара», в зоне АТО в Луганской области.