В новом году в Украине от кори скончались уже два человека — накануне стало известно о гибели взрослого человека

Об этом сообщает министерство охраны здоровья Украины.

Медики предупреждают украинцев, инкубационный период кори или период, когда симптомы еще не проявляются, составляет 6-21 дней. Далее уже начинается период заболевания, который характеризует высокой температурой, головной болью. У заболевшего начинается насморк и сухой кашель, увеличиваются лимфоузлы, а также воспаляются слизистые оболочки глаз. Также может быть понос и рвота.

На 4-5 день болезни появляется красная сыпь, со временем пятна расходятся по всему телу, хотя изначально появляются на голове и лице. Болезнь с симптомами длится до 4 недель и более.

Врачи также обращают внимание, что корь влечет за собой серьезные осложнения. Такие как пневмония, ушные инфекции, энцефалит. Все это может привести к инвалидности или даже смерти.

«Корью болеют не только дети, но и взрослые: под угрозой все, кто не имеет прививки. В случае контакта с больным корью немедленно обратитесь к врачу», — подчеркивают в Министерстве.

Напомним, исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун назвала источник кори, который распалил эпидемию в нашей стране.

Источник: Politeka