Сегодня,  17 января, стоимость одной из наиболее популярной криптовалюты Биткоин упал ниже десяти тысяч долларов

Об этом свидетельствуют данные Coindesk.

Следует уточнить, что буквально за сутки она подешевела практически на 10%. Если вчера ее стоимость составляла около 11 тысяч долларов США. Сегодня же этот показатель составил 9 958 тысяч долларов США, пробив тем самым «двойное дно».

Обратим внимание, что предварительной причиной падения курса криптовалюты является намерение китайского правительства ужесточить контроль над ее добычей. Так, с этой целью были закрыты криптовалютные биржи.

На рынке криптовалют паника, уже сгорели $160 млрд, а биткоин стремительно падает

Напомним, ученые доказали, что за курсом роста Bitcoin в 2013 году стояли два бота. Исследование показало, что несколько участников рынка могут сильно влиять на цену криптовалют. Так, два бота Маркус и Вилли смогли поднять стоимость Bitcoin с 150 до 1000 долларов.

Как писала Politeka, из общего объема биткоинов уже добыто 80%. 13 января 2018 майнеры добыли 16,8 миллиона биткоинов. Еще осталось получить 4,2 миллиона, так как общая сумма – 21 млн монет. По словам легендарной личности и творца биткоинов Сатоси Накамото, после того, как абсолютно все биткоины будут получены, стоимость их возрастет.

Источник Politeka