Эксперт объяснил, что происходит в этом сегменте мирового рынка и что стоит ожидать в ближайшее время

За последние 72 часа рынок криптовалют попал в серьезное пике. Так, с понедельника и до вечера среды ведущая цифровая валюта успела потерять почти 15%. Из-за ряда новостей из Азии по поводу введения жесткого регулирования торговых операций на криптовалютных рынках, трейдеры начали активно совершать продажи ведущих инструментов. Из ТОП-5 цифровых валют практически все совершали движение в «красную зону». И только лишь после 13-00 по Лондону началась стабилизация всех площадок по продажам криптовалют. Мы решили спросить эксперта по вопросам рынка цифровых валют, что происходит в этом сегменте мирового рынка и что стоит ожидать в ближайшее время.

Как отметил руководитель финансовой академии Enigma Михаил Романенко, в таком поведении крипторынка нет ничего странного и все является закономерным результатом. «Ситуация со снижением цены на криптовалюты состоит из нескольких факторов. Во первых, рынок криптовалют начал проседать из-за неопределенности в Южной Корее по поводу полного запрета использования цифровых валют после ряда скандалов с топ-биржами этой страны. Вторым фактором, который повлиял на крипторынки, стала информация из Китая о полном запрете обращения цифровых валют, а также из Малайзии, Индонезии и Гонконга, которые также планируют ввести жесткие ограничения по примеру КНР», — подчеркнул эксперт.

Не менее важным фактором стала и органиченная возможность регистрации новых пользователей на ряде криптовалютных площадок. «Из-за этого рынок не получает новые финансовые вливания в торговые инструменты, а потому он закономерно в снижении. Однако стоит отметить, что интерес на региональных рынках вырос почти на 10%  на фоне всеобщего падения на крупных крипторынках» — сказал руководитель финансовой академии Enigma.

Г-н Романенко уверен, что сейчас трейдеры наверняка не могут сказать, как скоро начнется стабилизация рынка. «Пока не будет внесена ясность с ситуацией на криптовалютных рынках Южной Кореи, Гонконга и Индонезии, а также не решится вопрос о регуляции/дерегуляции криптоплощадок, текущая коррекция цен может продолжаться. Все же, трейдеры понемногу начали понимать сложность ситуации, и потому они готовятся ко всем сценариям развития событий вокруг криптовалютного рынка, находясь в позиции ожидания», — резюмировал руководитель финансовой академии Enigma Михаил Романенко.

Источник: «Знай«