Медики пояснили украинским родителям, в чем заключается опасность подделки справки о прививке от кори, которую можно приобрести на черном рынке

Главная опасность заключается в том, что если ребенок все же заразиться и попадет к медикам с корью, врачи, увидев амбулаторную карту, будут автоматически исключать версию кори.

Кроме того, если родители со временем решат поставить ребенку реальную прививку, медики не пойдут на это без дополнительных пояснений, ведь в карте стоит отметка о прививке.

Отметим, сейчас в Украине пользуется широкой популярностью черный рынок медицинских справок. В сети можно найти множество объявлений, где предлагают справки от больничного листа, справки о беременности до формы 026/о.

Однако в связи со вспышкой кори интернет-решалы признаются, что достать нужную справку сейчас проблемно. Однако родители выкручиваются — выходят на врачей и медсестер и с ними договариваются.

«Таких случаев очень много, и в последнее время они участились. Родители приходили и ко мне, и к моим коллегам со справками, где отмечены прививки, но при этом они признаются, что ни одной прививки они не делали или какую-то конкретную прививку они не делали, а просто заплатили медработнику, например, медсестре или договорились с врачом», — заявил доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии НМАПО имени П. Л. Шупика Федор Лапий.

Как сообщала ранее Politeka, в новом году в Украине от кори скончались уже два человека – накануне стало известно о гибели взрослого человека.

Источник: Апостроф