В Самаре уничтожают свинину, которая была задержана еще в апреле

В Российской Федерации уничтожается первая партия запрещенной продукции, предположительно ввезенной из ЕС. Речь идет о ввезенной по фальшивым документам свинине, которую уничтожают в Самаре, сообщает РБК со ссылкой на источник в Россельхознадзоре.

«В Самаре во вторник уничтожается первая партия попавших под продуктовое эмбарго продуктов. Речь идет о свиной продукции, которая была задержана еще в апреле», — сказано в сообщении.

По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Мелано, это шесть фур со 114 т продукции, которые по документам имели бразильское происхождение, однако были задержаны, так как вызвали сомнения у инспекторов.

Напомним, правительство России утвердило правила уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые до 5 августа 2016 г. (включительно) запрещены к ввозу в РФ.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа товаров, ввоз которых запрещен в рамках продуктового эмбарго. Действие документа не распространяется на товары, ввезенные физическими лицами для личного пользования.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил отдавать санкционные продукты в «ДНР» и «ЛНР».

В конце июня российские власти продлили запрет на поставки продуктов из стран, которые ввели против России санкции в связи с ситуацией в Украине и аннексией Крыма, до августа 2016 года. Перед этим Евросоюз продлил срок действия экономических санкций в отношении России на полгода.