Непогода уже второй день засыпает все регионы Украины снегом, что приводит к многочисленным пробкам и ДТП

Так, по всей территории Украины ожидается ухудшение погодных условий, объявлено штормовое предупреждение.

На территории Киевской, Черниговской, Сумской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Одесской и Николаевской областей ожидаются сильные, местами очень сильные снегопады, метели, образование снежного покрова высотой до 40 сантиметров, в Киеве – около 20 сантиметров.

Украина замерла в ожидании: непогода ударит с новой силой

Тем временем, из-за ухудшения погоды, главам ОГА, РГА и местного самоуправления запретили покидать территории своих областей.

Об этом заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

«Кроме расчистки транспортных магистралей, в первую очередь должны быть задействованы все энергетические службы областей для своевременного восстановления электросетей. Также с сегодняшнего дня – перевести работу руководства департаментов ЖКХ ОГА в режим круглосуточного дежурства», – заявил министр.

Уже с утра, 18 января, в Киеве образовалась многокилометровая пробка из-за фуры, которая влетела в отбойник.

ДТП произошло на Столичном шоссе на путепроводе у переезда на проспекте Науки. В результате было перекрыто движение.

На месте спасатели ГосЧС оказывают помощь водителю фуры, который пострадал в результате ДТП.

В то же время, активисты и любители активной езды в экстремальных условиях, уже готовы прийти на помощь киевлянам, которые оказались в снежном плену.

Более того, они готовы помогать не только в Киевской области, но и в других областях Украины.

«В связи с предупреждениями МЧС и других органов о тяжёлых погодных условиях мы напоминаем о готовности клуба #offroadmaniacs оказать помощь городу Киеву и его жителям, также можем оказывать помощь жителям других городов, через наших товарищей», — пишут активисты.

Они призывают обращаться к ним в случае, если вы застряли или видите технику, которая не может самостоятельно передвигаться.

Отметим, по данным Укргидрометцентра, в Украине в течение 18 января прогнозируется существенное осложнение погодных условий.

В частности, перед въездом в столицу спасатели уже развернули мобильные пункты обогрева.

Источник: Politeka