Появились подробности побега экс-президента Украины Виктора Януковича

Детали раскрыл сотрудник Управления госохраны Виктор Ризниченко.

Как он утверждает, три российских военных вертолета забрали беглеца Януковича в Запорожской области и перевезли его в Крым 22-23 февраля 2014 года.

По словам Ризниченко, он сопровождал экс-гаранта при побеге, поскольку был его охранником в то время.

Украинцы бурно отреагировали на возвращение Януковича: c нашей властью и такое возможно

Так, вечером 21 февраля Янукович, его семья и охранники вылетели на двух вертолетах из резиденции «Межигорье» в Харьков. Затем оттуда они вылетели на двух самолетах Falkon в неизвестном направлении, но диспетчер «Украероруха» передал экипажу требование Александра Турчинова вернуться на аэродром.

Самолеты сели в Донецке и Янукович с охраной пересели в автомобили и уехали в сторону Крыма.

«Во время движения около Бердянска мы подъехали к сельскохозяйственному полю. Осветили его фарами и сразу же на поле сели 3 вертолета Ми-8», — пояснил Ризниченко.

На вертолетах были изображены красные звезды, пилоты были в военной форме, но без шевронов. На этих вертолетах Янукович вывезли в российский город Анапа.

«Я так думаю, что это были вертолеты Российской федерации», — уверен он.

Напомним, адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк обратился к участникам и очевидцам событий на Майдане и вокруг обстоятельств с аннексией Крыма за помощью в зборе свидетельских показаний для судебного процесса.

Также, в суде по делу о госизмене беглого президента Виктора Януковича прокуратура просит назначить специфическую экспертизу.

 Источник:  Ukranews