19 января вступает в силу закон № 2260-VIII «О внесении изменений в закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» о порядке установки счетчиков потребителям природного газа». Что изменится для украинских потребителей газа?

Закон № 2260-VIII о порядке установления счетчиков газа был принят Верховной Радой 21 декабря 2017 года и подписан президентом 16 января 2018 года.

После публикации в официальном издании Верховной Рады закон вступает в действие – сегодня, 19 января.

Итак, что изменится для потребителей газа.

Согласно принятому закону, продлевается время установки газовых счетчиков среди населения. Теперь счетчики на газ нужно установить не до начала 2018-го, а до 1 января 2021 года.

На установку счетчиков не будут идти деньги местных бюджетов, установка будет оплачиваться за счет госбюджета.

Если пользователь сам установил счетчик в своей квартире, ему будут компенсированы затраты за счет тарифа на распределение газа.

Украинцы массово отказываются от бензина для своих авто

Физлицам, которые самостоятельно установили счетчики на газ в течение 2018 года, соответствующая компенсация будет сделана в течение 12 месяцев.

Операторы газораспределительной сети теперь не вправе прекращать поставки газа в дом, если его совладельцы отказались от счетчика на все здание.

Как ранее сообщала Politеka, 12 января вступил в силу закон, согласно которому будет иначе оцениваться тяжесть преступлений.

Источник: Politeka