Главарь так называемой «донецкой республики» Александр Захарченко передумал якобы запрещать украинцам выезжать на территорию, неподконтрольную боевикам

«В данном указе речь не идет о полном запрете поездок на Украину сотрудникам бюджетных организаций. В их число попадают и школы, и больницы, и библиотеки — а это сотни тысяч людей … Запрет на выезд распространяется исключительно на руководителей предприятий и организаций, чиновников, занимающих высокие посты, госслужащих, имеющих доступ к секретной информации», — отметил боевик.

В то же время жительница оккупированного Донецка Екатерина уточнила, что документы подписывали в «добровольно-принудительном» порядке.

«Приносили на подпись бумажки, мол, ознакомлены с указом «главы». Мы сотрудники больницы, подписывались, что ознакомлены. Кто не подписался – имел разговор с начальством», — подчеркнула она.

Захарченко в панике от закона о реинтеграции Донбасса

Так, в пункте 1.2 «указа» говорится, что под запрет на выезд, кроме госслужащих, попадают и «работники предприятий, учреждений, организаций государственной и муниципальной формы собственности». В связи с этим часть работников собирается уволиться.

Источник: Politeka