Жанне Немцовой вручили престижную польскую премию «Солидарность» имени Леха Валенсы

Дочь погибшего в феврале 2015 года российского оппозиционера Бориса Немцова заявила, что передаст 700 тысяч евро на поддержку благотворительных проектов в Украине. Об этом она сказала 4 августа в Варшаве накануне вручения ей престижной польской премии «Солидарность» имени Леха Валенсы, пишет «Радио Польша».

«Часть премии в размере 700 тысяч евро будет направлена на благотворительные проекты в странах Восточного партнерства. Таковы условия этой премии. Все эти благотворительные проекты будут преимущественно финансироваться в Украине, которая сейчас страдает от жестокой войны. Речь идет о поддержке семей Небесной сотни. Это также ремонт школ и покупка оборудования в регионах Украины, где много переселенных лиц. Кроме того, будет поддержка крымскотатарского телеканала в изгнании, который сейчас вещает в Киеве. Это оплот свободы слова и объективные новости о ситуации на полуострове», — подчеркнула Немцова.

Также дочь погибшего политика добавила, что планирует «выделить гранты белорусскому сайту Хартия’97, главным редактором которого является Ната Радина».

Премия «Солидарность» – это учрежденная польским внешнеполитическим ведомством награда, которая присуждается за выдающуюся деятельность во имя продвижения и защиты демократии и гражданских свобод.

Лауреат премии получает статуэтку, а также 1 миллион евро.

Премия состоит из трех частей: 250 тысяч евро предназначены для самого лауреата, 700 тысяч евро будут потрачены на программы, которые определит лауреат, и 50 тысяч евро – на поездки победителя или указанных им лиц в Польшу.

Немцова также отметила, что 250 тысяч евро, предназначенные ей лично, будут направлены в Фонд имени Бориса Немцова.

Напомним, по словам российского бизнесмена и политика Михаила Ходорковского, он на 80% уверен в том, что знает имя убийцы оппозиционного политика Бориса Немцова.

По его мнению, Немцова могли убить в результате провокации со стороны силовиков по отношению к кадыровцам. Имени при этом политик не назвал.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом москворецком мосту возле Кремля.

В совершении убийства подозреваются пять человек, в том числе предполагаемый стрелок — экс-боец батальона внутренних войск чеченской полиции «Север» Заур Дадаев. Поначалу он дал признательные показания, однако затем от них отказался, заявив, что оговорил себя под пытками.

Позднее еще один подозреваемый — Анзор Губашев – также признался в содеянном. Губашев рассказал следствию, что вместе с друзьями убил политика за его антироссийские и антимусульманские высказывания.