На продажу выставлены активы «Реал Банка», «Банка Форум», «Кредитпромбанка»,  «Еврогазбанка» и банка «Меркурий»

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в течение недели планирует продать активы шести неплатежеспособных банков, сообщает пресс-служба фонда.

«В течение этой недели запланирована продажа активов шести неплатежеспособных банков на общую сумму более 963 млн грн», — сказано в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что на продажу выставлены основные средства ОАО «Реал Банк» на сумму  838 тыс. грн, ОАО «Банк Форум» — на 1,849 млн грн (автомобили, POS-терминалы, мебель, кассовое оборудование). Также, будут реализовываться права требования по выданным кредитам банком «Меркурий» на 41,492 млн грн, «Кредитпромбанком» — на 12,715 млн грн и «Еврогазбанком» — на 851,609 млн грн. Кроме этого, на продажу выставлены и активы АО «Банк Золотые ворота» на 524,308 млн грн.

Отметим, за время последнего кризиса и очистки банковской системы с начала 2014 года неплатежеспособными признаны 54 банка.

Как ранее сообщалось, активы украинских банков, признанных неплатежеспособными, будут продавать только на электронных торгах.