После снятия с должности главы Национального банка Валерии Гонтаревой главной задачей политической партии «За життя» на 2018 год является отстранение от занимаемой должности и. о. главы Министерства здравоохранения Ульяны Супрун

Об этом заявил народный депутат, лидер партии «За життя» Вадим Рабинович в эфире программы «Большой вечер» на телеканале NewsOne.

«Наша партия «За життя» будет добиваться увольнения недоучившегося фельдшера из США, самого большого «украинского горя» – и. о. главы Минздрава Супрун, действия которой просто-напросто убивают отечественную медицину и направлены против народа Украины. Осуществляемая властью так называемая «медицинская реформа» не отвечает главным целям преобразований этой сферы: она не продлевает людям жизнь, не регулирует цены на лекарства, не делает лечение людей доступнее. Следовательно, реформа является провальной, значит, надо Супрун увольнять», – убежден парламентарий.

В качестве примера провальной деятельности Минздрава лидер партии «За життя» привел ситуацию с заболеваемостью корью.

«В 2017 году показатели заболеваемости корью увеличились в 46 раз (!) по сравнению с предыдущим годом, только за месяц нового года почти столько же заболело, сколько в прошлом году. Дети умирают, но Министерство здравоохранения не предприняло должных мер! Вакцины срочно начали покупать только сейчас, когда уже разгар эпидемии. В результате Супрун заявила, что эта эпидемия, оказывается, пришла в Украину из Румынии. Это абсурд, неужели этого не видит никто!» – возмутился народный депутат.

Он отметил, что отставка Ульяны Супрун с поста и. о. министра здравоохранения станет ключевой задачей партии «За життя» на этот год.

«Партия «За життя» внесла значительную лепту в то, что Гонтареву таки отправят в отставку, – мы проводили митинги у Нацбанка, требовали ответственность за уничтожение национальной валюты. И мы добились своего, хотя и далее будем добиваться ее уголовной ответственности. Теперь я объявляю 2018-й «годом отстранения Супрун». Я уже подал в суд на премьер-министра за ее незаконное пребывание на посту и. о. министра, так как она занимает эту должность значительно дольше законных четырех месяцев. Теперь мы намерены публичными методами и акциями протеста добиться отставки Супрун. Мы придем под Минздрав, будем говорить о том, о чем знает уже весь народ Украины. И мы обязательно добьемся своего – мы не дадим Супрун уничтожить наших людей!» – резюмировал Вадим Рабинович.