Полиция обновила данные о перестрелке в центре Одессы 

Так, в дом по улице Новосельського, 48 в центре Одессы к Дорошенко пришел ранее судимый гражданин по фамилии Пинин. Позже между ними завязалась ссора. Пинин выбежал из квартиры. Дорошенко начал стрелять. Предположительно, Дорошенко стрелял из самодельного пистолета.

Из-за звуков выстрелов соседи вызвали полицию. По прибытии, Дорошенко открыл стрельбу по участковому и двум оперативникам. Оперативник получил пять пуль в упор, второй был ранен в бедро, участковый — в грудь. Злоумышленника ликвидировали.

В 17:00 глава Национальной полиции Сергей Князев сообщил, что правоохранители начали штурм здания, где находился стрелок.

В свою очередь советник ГУ Нацполиции в Одессе, Руслан Форостяк из-за спекуляций на этой теме, восстановил полную хронологию событий в Одессе на своей странице в Facebook.

По словам Форостяка, хронология событий следующая: по адресу выехали полицейские Приморский отдел полиции в г. Одессе ГУНП в Одесской области для проверки информации, участковый и два оперативника, именно для проверки информации, а не для задержания или штурма

«Злоумышленник, личность которого уже распространили СМИ, увидев подъехав полицейских набросился на своего сообщника, и сделал в него выстрел в упор из самодельного автоматического пистолета-пулемета (магазин на 30 патронов), в результате чего, тот получил смертельное ранение в сердце, и погиб на месте, в это же время встретил полицейских огнем, которые также в свою очередь получили огнестрельные ранения», — сообщил Форостяк.

Случайно оказавшись рядом с местом событий, как рассказал советник полиции, на собственном автомобиле сотрудник Муниципальной охраны,  бывший военный, мужественно бросился на помощь полицейским и получил также ранение.

«Раненый участковый, вызвал помощь по телефону, также начали поступать сообщения о стрельбе от граждан по линии 102, прибывшие за считанные минуты, подразделения полиции взяли место событий в периметр и вынуждены были применить табельное оружие на поражение, злоумышленник был застрелен», — констатировал Форостяк.

При дальнейшей проверке адреса, там были задержаны два человека, которых проверяют на причастность к перестрелке, также найдены предметы похожие на оружие и боеприпасы,  проводится экспертиза

Как отмечает полицейский, в медицинские учреждения с различными ранениями отправлены четыре человека, трое полицейских, один из них, который находился в тяжелом состоянии, умер в больнице от многочисленных огнестрельных ранений, и один сотрудник Муниципальной охраны из числа гражданских лиц.

«Катакомбы — не подтверждаю, есть лаз в подвал, где хранилось оружие. Применено оружие — самодельный пистолет-пулемет (магазин на 30 патронов). Боеприпас — адаптивная шар 9мм с усиленным сердечником, способна пробить полицейский жилет. Ведутся следственные действия, проводятся экспертизы и устанавливаются все обстоятельства этого резонансного события», — пояснил Форостяк.

Как подчеркнул советник ГУ Нацполиции, отдельных слов заслуживают люди, которые пока одни бросились под пули психа, которые  хохотали и снимали на телефоны происходящее.

Напомним, как ранее писала Politeka, в Одессе в районе улиц Новосельского и Старопортофранковской правоохранители проводят спецоперацию — задерживают вооруженных преступников.

Источник: Politeka