Следователи выяснили, что причиной пожара в автобусе в Казахстане стал открытый огонь на портативной газовой плите

Предварительной причиной пожара называли короткое замыкание, но как выяснилось, трагедию вызвала попытка обогреть салон с помощью открытого огня.

«Согласно сообщению, плита использовалась для отопления в автобусе. В министерстве отметили, что следователи допросили двух водителей и трех пассажиров, которые выжили. В МВД заявляют, что следователи исключают «преступную деятельность» или дорожную аварию как причину пожара», — пишет издание.

Напомним, 18 января в 10:30 по местному времени или в 6:30 по Киеву на автодороге Самара — Шымкент в Казахстане во время движения произошло загорание пассажирского автобуса марки “Икарус”. В салоне находились 57 человек. На месте погибли 52 человека, все погибшие — граждане Узбекистана. Отмечается, что в автобусе могли перевозить большое количество топлива, поэтому машина сразу вспыхнула. Топливо могли перевозить для того, чтобы не заправляться на АЗС по пути следования.

При этом, согласно неофициальной версии, автобус мог быть переоборудован, в результате чего пассажиры не смогли выбраться через окна – они буквально оказались в огненной ловушке и погибли.

Источник: Радио Свобода