Все еще глава НБУ Валерия Гонтарева отличилась очередным скандальным заявлением

Так, она утверждает, что ее реформы якобы сделали банковскую систему Украины одной из лучших в мире.

В частности, глава Нацбанка среди своих главных побед называет институциональную перестройку НБУ, отмечая, что теперь ни одно решение в банке не может быть принято единолично.

Также Гонтарева пожаловалась на «тяжелые» условия работы после того, как был аннексирован Крым и оккупирован Донбасс.

«Вполне может быть, надо было еще больше с самого начала вводить ограничения и делать это смелее. Но я человек, который пришел с рынка и который проповедовал свободный рынок. Мне решения по ограничениям очень тяжело давались», — добавила она.

Также Гонтарева заявила, что банковская система Украины, стала одной из лучших в мире благодаря реформам во время ее руководства. Однако, как известно, за время ее правления в НБУ происходили многочисленные скандалы и проблемы, которые пошатнули экономику страны.

В то же время,  Гонтарева уверена, что в стране сейчас «стабильная макрофинансовая ситуация», не смотря на то, что курс валют ежедневно пробивает новое дно.

Напомним, Гонтарева заявила, что основная проблема отсрочки ее  отставки заключалась не в том, чтобы набралось необходимого количества голосов за ее освобождение. Проблема была в создании коалиции для того, чтобы назначить нового руководителя НБУ.

Источник: Украинские новости