Молдавия планирует предъявить российским властям счет на миллиарды долларов за военное присутствие в Приднестровье

Об этом рассказал спикер молдавского парламента Андриан Канду.

«Мы считаем, что около двух тысяч российских солдат в Приднестровье являются оккупационными силами. Россия нарушила международное право. Мы намерены нанять международную юридическую фирму для подсчета ущерба от присутствия России в Приднестровье в течение 25 лет. Счет будет измеряться в миллиардах долларов», — подчеркнул Канду.

При этом в Молдавии отмечают, что для нацбезопасности представляют угрозу российские военные, которые проводят  учения с армией Приднестровья. Канду назвал это «незаконным военным присутствием», подчеркнув, что такая же ситуация в Абхазии, Южной Осетии и на востоке Украины.

Тем не менее, власти Молдавии надеются на то, что данный вопрос будет решен на международном уровне. В частности, Молдавия обратилась к ООН с просьбой включить вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровья в повестку 72-й сессии Генеральной Ассамблеи. Тогда молдавский представитель ООН Виктор Морару заявил, что присутствие военнослужащих «представляет собой угрозу для поддержания международного мира и безопасности».

Напомним, что конфликт между Кишиневом и Приднестровской Республикой начался еще 1989 году. Тогда республика впервые провозгласила независимость от Молдавии.

Ранее Politeka писала, что в Европе хотят реализовать план, который Российская Федерация предлагала еще в 2003 году.

Источник: Politeka