В Черниговской области работал нелегальный колл-центр одного из российских банков

Правоохранители обнаружили колл-центр, который был основан московской коммерческой структурой «для оптимизации расходов», а операторы этого центра обслуживали клиентов из РФ и оккупированного Крыма через Интернет и сервисы IP-телефонии.

Руководили «филиалом» из главного офиса банка в Москве.

На серверах этого колл-центра, кроме всего, собирались личные данные украинцев, поскольку кандидаты на работу в компанию, несмотря на неофициальное трудоустройство, были вынуждены сообщить так называемым «работодателям» свои личные данные.

Во время санкционированных обысков в помещениях заведения правоохранители обнаружили документацию и компьютерную технику, подтверждающие незаконность функционирования колл-центра.

Напомним, житель Запорожья попался сотрудникам Службы безопасности Украины, человек наладил работу нелегального телекоммуникационного комплекса — транслировал сообщения СМИ боевиков Донбасса. По информации силовиков, хитрый житель Запорожья наладил комплекс на базе собственного автомобиля. С помощью технологии IP-телефонии в обход международных центров коммутации, осуществлял маршрутизацию трафика, который направлялся на сети украинских операторов мобильной связи под видом местных телефонных разговоров.

Для того, чтобы его не смогли найти СБУшники, злоумышленник постоянно перемещался по городу, а сам комплекс состоял из специализированных технических средств и более чем двадцати мобильных терминалов с установленным специальным программным обеспечением.

СБУ отмечает, что часть трафика поступала с территории временно оккупированных районов Донбасса — в РФ и в обратном направлении. Сейчас правоохранители проверяют, возможно использование этих каналов боевиками незаконных вооруженных формирований «ДНР / ЛНР» для переговоров со своими российскими кураторами.

Источник: Politeka