Штормовое предупреждение объявлено в семи регионах Украины

Осторожными из-за значительного ухудшения погодных условий следует быть жителям Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей.

«По данным Укргидрометцентра, в течение 22-23 января в Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Луганской областях ожидается существенное осложнение погодных условий», — сообщает пресс-служба ДСНС.

Согласно прогнозам, в регионах ожидаются сильные снегопады, метели, снежные заносы и усиление ветра.

Спасатели также объявили 3 уровень опасности схода лавин, которые еще называют белой смертью, в горах Львовской, Ивано-Франковской и высокогорье восточной части Закарпатской областей из-за сильных снегопадов и метели.

На Киевщине же прогнозируют туман и предупреждают о слабой видимости на дорогах.

Следует отметить, что движение автомобилей на трассе Киев — Одесса полностью разблокировано и обеспечено по двум полосам в обоих направлениях. Однако водителям нужно быть осторожными из-за гололеда.

Для помощи в расчистке и буксировке транспорте по всей Украине ДСНС привлекла 834 единицы транспорта и 1580 человек. Только за вчера, 21 января, отбуксировали 274 единицы транспорта.

Из-за непогоды все еще остаются обесточенными более 140 населенных пунктов в Одесской и Черкасской (102 и 44 населенных пункта соответственно). Сейчас восстанавливают электроснабжение спасатели и бригады облэнерго.

Напомним, климатологи объяснили погодные аномалии, которые сейчас наблюдаются по всей Европе.

Источник: Politeka