Вспышка кори в Украине поднимает все больше вопросов о безопасности жизни населения

Известный педиатр рассказал, кто защищен от кори, а кому следует немедленно пройти вакцинацию, пишет Clutch.

В связи с тем, что корь в Украине распространяется молниеносно, вопрос вакцинации стоит достаточно остро. Теледоктор Евгений Комаровский, как борец за здоровье детей, не мог оставить это без внимания. На своем сайте он разместил доступную информацию о прививках против кори, которую нужно взять на вооружение каждому.

Корь — достаточно тяжелое инфекционное заболевание, сопровождающееся сменой нескольких периодов болезни, длительно протекающее (это не грипп, где за три-пять дней можно уже выздороветь) и имеющее ряд тяжелейших осложнений. Кроме того, корь очень заразна, практически все, кто сталкивается с вирусом и не имеет иммунитета, болеют. С другой стороны, мы имеем специфическую вакцинопрофилактику, которая гораздо более эффективна, чем, например, вакцинопрофилактика гриппа.

Кто наиболее подвержен риску тяжелого течения кори?

Это такие категории населения:

дети моложе 5 лет;

взрослые старше 20 лет;

беременные женщины;

люди с любыми иммунодефицитными состояниями.

Программа вакцинации против кори в мире началась в 1963 году, у нас — чуть позже, с 1968 года. До введения программ иммунизации в США корью болели от 3 до 4 миллионов человек в год, до 500 (!) больных погибало, приблизительно у 1000 развивался энцефалит. Широкое применение вакцины привело к сокращению случаев кори в США на 99% и, наконец, в сентябре 2016 года Панамериканская организация ВОЗ объявила, что Северная и Южная Америка являются первыми регионами в мире, ликвидировавшими корь.

Однако корь осталась в других странах, в связи с чем возможен ее потенциальный завоз куда угодно, и если это происходит, то в странах с низким уровнем вакцинации, как у нас, это дает толчок к развитию эпидемии.

Вакцинация от кори входит в наш Календарь прививок, делают ее в 1 год и повторно в 6 лет. Если по разным причинам вакцинация не сделана, ее делают детям в любом возрасте, лучше — дважды (на первое введение антитела формируются у 85–93% людей, на второе — у 97%) с интервалом между прививками минимум 28 дней.

Для того чтобы достоверно выяснить, имеет человек антитела против кори или нет (он может перенести заболевание на субклиническом уровне и не знать об этом), необходимо сделать соответствующий анализ крови (анти measles IgG).

Если этот анализ недоступен или нет возможности его сделать, допустимыми критериями, позволяющими считать человека иммунным к заболеванию, считаются следующие:

отметки о проведении плановой вакцинации в полном объеме (дважды) по календарю (или вне его) в медицинской документации (к сожалению, в нашей стране эта рекомендация не всегда может быть надежной из-за нечистоплотности некоторых медицинских работников);

лабораторное подтверждение перенесенного заболевания корью в анамнезе;

люди, рожденные до 1957 года.

Согласно рекомендациям CDC, для взрослых можно рекомендовать вакцинацию в следующих случаях:

Студентам после окончания школы без подтверждения иммунитета против кори.

Людям, родившимся во время или после 1957 года, у которых нет доказательства иммунитета (наличия антител). Им необходимо сделать хотя бы одну дозу вакцины.

По нашему календарю вакцинацию взрослым проводят до 30-летнего возраста при отсутствии у них иммунитета. Если планируется международное путешествие, особенно в страны с высокой распространенностью кори, рекомендуется вакцинация, начиная с шестимесячного возраста (с 6 до 11 месяцев — однократно).

Экстренная вакцинопрофилактика показана неиммунным детям в течение первых 3 суток после контакта с больным корью.

Кому вакцинация противопоказана?

людям с угрожающей жизни аллергической реакцией на неомицин или другой компонент вакцины, возникшей при первичном введении;

если человек болен на момент вакцинации, ее надо отложить до выздоровления;

беременным женщинам; кроме того, после вакцинации необходимо избегать беременности в течение 4 недель после вакцинации.

Также врача нужно информировать о следующем:

наличии любого иммунодефицитного состояния, включая онкозаболевания, приём химиопрепаратов и/или лучевой терапии;

получении пациентом какой-либо вакцины в течение последних 4 недель;

получении в недавнем времени препаратов крови;

снижении уровня тромбоцитов в анамнезе.

Все эти последние положения могут послужить причиной для отказа или отсрочки вакцинации. В нашей стране обычно доступны комбинированные вакцины с коревым компонентом (вместе с краснухой и эпидемическим паротитом) — КПК. Для взрослых применяются те же вакцины, что и для детей.

В заключение хочу сказать, что вакцинация может сопровождаться определенными реакциями, поскольку используется живой ослабленный штамм, более того, иногда и вакцинированные могут заболеть, однако это не идет ни в какое сравнение с истинным заболеванием. По многим клиническим признакам, эта вспышка будет тяжелой.

Поэтому лучше без паники, обсуждайте с вашими докторами индивидуально целесообразность вакцинации и обращайтесь вовремя к врачу при повышении температуры тела до 38 градусов и выше, чтобы своевременно поставить диагноз. Особенно это касается непривитых и состоящих в группах риска.