Керченский мост, который Россия строит в аннексированном Крыму, отрезал Мариуполь от всех рынков сбыта

Керченский мост, который Россия строит в аннексированном Крыму, отрезал Мариуполь от всех рынков сбыта. Это заявил Начальник коммерческой службы Мариупольского морского торгового порта Игорь Барский, сообщает «Знай.ua».

Дело в том, что современные океанские судна не смогут попасть в украинские порты Азовского моря, так как просвет арок моста только 35 метров. По правила Росминтранса, суда должны быть не более 160 метров в длину и 33-х метров в высоту.

«Юго-Восточная Азия, Вьетнам, Южная Корея, Малайзия – это направление американское, сами Соединенные Штаты, Гондурас, Мексика. Все эти направления практически исчезли, потому что перевозились на больших судах, ну, скажем, типа Panamax. Кое-что осталось, но то, что ушло от нас, это печально, и оно не вернется, никогда не вернется», – сообщает начальник коммерческой службы Мариупольского морского торгового порта.

Panamax – это класс океанских судов, которые могут пройти по Панамскому каналу. Такие загружались и в Мариуполе, но теперь эти великаны под Крымским мостом не пройдут.

Как ранее писала Politeka, строительство Керченского моста чудовищно отрицательно влияет на окружающую среду азовско-черноморской акватории.

Напомним, строительство железнодорожных подходов к Крымскому мосту столкнулось с неожиданной проблемой. Одна из причин — проблемы с грунтами. Теперь проект придется корректировать, что, по предварительным оценкам, потребует выделения еще до 3 млрд руб. из российского бюджета.