Трудовую миграцию назвали одной из причин высокой инфляции в Украине в прошлом году

За 2017 год потребительская инфляция в Украине составила 13,7%. Одной из причин такого роста в НБУ назвали повышение зарплат. На оплату труда в свою очередь повлияла трудовая миграция, считает заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб.

«Рост зарплат в экономике, который превысил ожидания, объясняется и миграционными трендами. Сейчас много кто говорит о том, что они неблагоприятны для Украины. Люди трудоспособного возраста уезжают работать в другие страны, и это создает давление на рынок труда в Украине — работодателям приходится повышать зарплаты, чтобы удержать работников», — оправдывается чиновник.

Из его слов можно сделать вывод, что именно мигранты негативно повлияли на ситуацию с гривной, которая продолжает дешеветь.

В то же время, именно валютные переводы трудовых мигрантов из-за границы в Украину стали одним из важных факторов сдерживания инфляции.

«Рост зарплат должен соответствовать росту производительности. А если человек производит столько же, сколько и раньше, но хочет получать больше, потому что иначе он поедет в Польшу, — вот такой подход и создает давление на цены . С другой стороны, увеличение потока мигрантов за рубеж приводит к тому, что они больше денег возвращают сюда, и это приводит к укреплению обменного курса», – пояснил Сологуб.

Напомним, раньше НБУ попытался оправдаться за небывалую инфляцию, которая превысила прогнозы в полтора раза.

Источник: Politeka