Масленица в 2019 году начинается 4 марта и заканчивается 10 марта. Напомним, эти даты привязаны к Пасхе и меняются каждый год

В календаре, какого числа Масленица празднуется, конкретной даты нет. Дни празднования весеннего праздника можно высчитать самостоятельно, поскольку они неразрывно связаны с православной Пасхой и каждый год дни, какого числа Масленица, разные.

Так, чтобы определить, какого числа Масленица в 2019 году, необходимо от даты Пасхи отнять 56 календарных дней. В 56 дней включены 48 дней Великого семинедельного поста и непосредственно сама неделя Масленицы. Итак, какого числа Масленица в 2019 году — это 10 марта, а ее начало выпадает на 4 марта.

Что интересно, в самом церковном календаре, какого числа Масленица и самого праздника, не существует. Название события закрепилось в простонародье. Согласно церковным уставам, подготовительная неделя перед Великим постом называется Сырной седмицей. Для удобства, чтобы определить, какого числа Масленица, можно заглянуть в церковный календарь и посмотреть, когда начинается Сырная седмица. Она всегда предшествует Великому посту и заканчивается Прощенным воскресеньем.

Какого числа Масленица

Кроме того, «седмицу» стоит понимать как «одна календарная неделя». Верующим людям в этот период запрещено употреблять мясо в пищу, в отличие от яиц, молока, сметаны, а значит, и блинов. В связи с этим связывают и простонародное название праздника «Масленица», что в течение всей недели мясные продукты исключали, а молочные во всех возможных вариантах употребляли.

В жутком ДТП разбился автобус с детьми: «дорога усеяна трупами», фото

Также какого числа Масленица начиналась в древние времена, сложно сказать. Ведь праздник своими корнями уходит в далекое язычество. Он тесно связан с тем, что в Масленицу наши предки прощались с холодной зимой и ожидали приход долгожданной весны. После того, как Киевская Русь приняла христианство, церковь соединила весенний праздник с Сырной седмицей.

Эти два события органично вошли в церковный календарь и прижились в народе на долгие века. И сегодня все с радостью встречают «Масленицу-блиноедку», кушая всю праздничную неделю разнообразные кушанья и предаваясь развлечениям.

Масленицу сопровождают богатые народные традиции и верования. В славянской культуре каждый праздник имеет свое обрядовое блюдо: разновидность выпечки и хлеба, каша (кутья), зерно. Главным обрядовым блюдом Масленицы являются блины. Символизм этого блюда неразрывно связан с загробным миром и понятием о смерти. Блин ассоциировали с ярким и жарким солнцем, которого так не хватало на протяжении всей зимы.

Какого числа Масленица

Какого числа Масленица

Блины были посвящены умершим, ими чтили память о предках, их клали в гроб с усопшим в «иной мир». Посредниками между двумя мирами выступали бездомные, нищие, странники. Они были предназначены для нуждающихся, а также для Иисуса Христа, чучела Масленицы, Мороза и пр.

Кроме того, если известно какого числа Масленица, то следует учесть то, что каждый день этого праздника имеет свои обычаи, название и символизм. Понедельник — Встреча; вторник — Заигрыши; среда — Лакомка; четверг — Разгул; пятница — Тещины вечерни; суббота — Золовкины посиделки; воскресенье — Прощеный день.

Народный праздник славится тем, что все семь дней его гуляний распевают различные песни на Масленицу, угощают друг друга блинами и ходят по гостям. Масленицу сопровождают обрядовое песнопение частушек, колядок и закличек.

Всю неделю перед Великим постом длятся ярмарки, гулянья, пляски, конкурсы и песни. Масленицу особенно любят дети. Они с удовольствием строят снежные замки, катаются на санях, играют в снежки, спускаются с ледяных горок.

Напомним, конкурсы на Масленицу 2019: кричалки и игры для детей.

Как сообщала Politeka, когда начинается Великий пост 2019 и как его соблюдать.

Также Politeka писала, Масленица: как приготовить блины, лучший рецепт.