В понедельник, 22 января мороз и яркий восход Солнца привели к тому, что на небе появилось довольно редкое оптическое явление — гало

Соответствующими кадрами поделились в социальных сетях жители Минска и Санкт-Петербурга.

Из-за мороза и кристаллов льда в воздухе свет преломлялся так, что рядом с Солнцем в небе были видны два столба света или сияющий ореол.

Гало, как и радуга, и северное сияние, относится к атмосферным оптическим явлениям, вызванным дисперсией света в кристаллах льда. Три составляющих радуги зимой — яркое солнце, крепкий мороз и высокая влажность.

Погодные рекорды и температурные аномалии: украинцы расплатятся суровой зимой

Чаще всего зимнее гало — это ореол вокруг солнца или луны. А по бокам от солнца и луны могут быть видны довольно яркие пятна, которые похожи на солнечный диск.

Влажность возникает из-за того, что атмосфера насыщена огромным количеством ледяных кристаллов, и солнечные лучи, проходя сквозь них, преломляются, образуя с внутренней стороны гало свечение красноватого цвета. В очень редких случаях свечение состоит из полного спектра цветов.

Гало возникает с появлением тонких перистых облаков на небе (на высоте около 6 км), и именно они преломляют солнечные лучи.

Напомним, в Карпатах туристы стали свидетелями уникального явления, которое называют брокенский призрак.

Источник: Politeka