Наше государство теряет инициативу в переговорном процессе по Донбассу, из-за плохой работы дипломатов

Об этом заявил глава политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко в эфире интернет-издания «Радио Свобода».

«Если Украина, будучи краеугольным камнем противостояния Запада и Востока, будет оставаться в статусе объекта, как это сегодня, то мы будем терять раз за разом возможности перехватывать инициативу. Инициатива миротворцев на самом деле очень важная и правильная, кто выступил инициатором? Можно начинать вспоминать, что еще где-то, когда Порошенко говорил, но что-то говорил и что-то сделал — это две большие разницы. Поэтому резолюция в ООН легла русская, обсуждалась российская резолюция», — отметил Андрей Николаенко.

Глава партии «ОСНОВА» также заявил, что по его убеждению, наше государство потеряло много возможностей для того, чтобы направить переговорный процесс в нужное для Украины русло.

«Кто мешал Украине, которая председательствовала в Совете Безопасности ООН в первый же день председательства, внести подготовленную и согласованную предварительно с нашими западными партнерами проект-резолюцию по миротворцам? Этот документ включал бы и гражданскую администрацию, и вопрос перемещенных лиц и много других гуманитарных вопросов, которых совершенно нет в резолюции России. Как дипломат, я могу вам сказать: мы теряем инициативу. А потеря инициативы в переговорном процессе — это всегда затягивание и эскалация военной составляющей», — резюмировал Андрей Николаенко.