Тела украинцев, которые погибли в результате нападения боевиков на отель в Кабуле, репатриируют в Украину

Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

По ее словам, жертв доставят 24 января. Что касается тех, кто выжил, им также помогут вернуться домой. Часть сядет на обратный самолет, который будет перевозить тела, другая часть — на обычные рейсовые лайнеры.

Отметим, по состоянию на понедельник, украинские дипломаты признают гибель только 7 человек, хотя еще вчера иностранные журналисты сообщали о 9 жертвах. А сегодня в Министерстве внутренних дел Афганистана заявили, что среди погибших во время нападения на отель «Интерконтиненталь» — 9 граждан Украины.

Беца говорит, что 7 — не окончательное число, поскольку остаются неидентифицированными другие тела погибших.

Все хорошо, скоро буду дома: переписка из отеля и фото погибших в Кабуле

Как сообщала ранее Politeka, среди тех, кто погиб в Кабуле, 4 были сотрудниками транспортной компании “Українські крила”, остальные жертвы боевиков сотрудничали с афганской пассажирской авиакомпанией Kam Air. В частности, “Українські крила” потеряли пилотов Романа Власова и Вячеслава Шишакова, а также бортпроводниц Ирину Медичеву и Екатерину Пасенчук.

Знакомая украинцев, которые работали в Афганистане, говорила, что им не повезло — они жили на том этаже, откуда и началась атака на отель.

Другой их знакомый — пилот Вадим Поляков добавлял, что девочку-бортпроводницу и одного из пилотов застрелили прямо в ванной, а вторую — подорвали гранатой.

Источник: BBC