На Филиппинах произошло извержение вулкана Майон, который недавно проснулся

Фонтаны лавы над кратером достигали 700 метров в высоту, а столбы пепла поднялись на 3 км. В городах отмечался пеплопад, настолько сильный, что видимость местами была нулевой. По словам очевидцев, казалось, что в полдень наступила ночь.

Из всех толчков, зафиксированных сейсмологами за последние дни, этот оказался самым мощным. Местные власти подняли уровень опасности до четвертого (из пяти возможных) это означает, что в ближайшие дни может произойти еще более мощное извержение. Зона эвакуации расширилась до 8 км вокруг вулкана, коснувшись тысячи человек.

В центрах временного размещения находится более 30 000 местных жителей. Сведений о пострадавших в результате извержения пока не поступало.

На краю земли обнаружили оживший «Мордор»: фотофакт

Вулкан расположен в провинции Албай в 340 км от столицы Филиппин Манилы. Его первое извержение было зафиксировано в 1616 году, а наиболее смертоносное — в 1814 году, тогда погибли 1,2 тыс. Человек. Вулкан популярный среди альпинистов, в 2013 году во время извержения на нем погибли пять туристов.

Напомним, мощное землетрясение потрясло побережье южноамериканских стран Чили и Перу ночью 14 января и его сила составила 7,1 балла. В результате погибли как минимум два человека и еще 65 пострадали. В ряде городов региона разрушены дома и дороги. Эпицентр землетрясения был зафиксирован в 36 км северо-западнее города Акари, на южном побережье Перу.

PANOORIN: Bulkang Mayon, muling nagbuga ng makapal na usok at abo, Martes ng umaga | Kuha ni Mike Mabugnon, @philredcross pic.twitter.com/Il4ozhl71F

— ABS-CBN News (@ABSCBNNews) 23 января 2018 г.

По материалам Associated Press