Тука говорит, что посредники контрабандистов уже связывались с ним

Председатель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука заявляет, что в регионе продолжаются случаи покрывательства со стороны СБУ и МВД контрабанды на оккупированные территории. Об этом он заявил перед заседанием Кабмина, передает корреспондент Politeka.

«За полтора месяца сложно побороть контрабанду. Есть случаи  ее крышевания всеми силовыми структурами – СБУ, МВД. Сведенные отряды борются с незаконными поставками, но идет контрабанда еды, алкоголя, табака, да, всего. Официальных фактов задержания контрабанды оружия за последнее время не было, другие товары задерживали», — рассказал военный губернатор.

Он сообщил, что посредники контрабандистов уже с ним связывались и «предлагали встречу по аренде коммунального имущества», чтобы Тука «закрыл глаза на контрабанду».

«Конкретно мне предлагали дать в аренду озеро с рыбой 65 гектаров, аренду 130 кг рыбы в год», — рассказал Тука.

Как писала Politeka, в июле прокуратура Донецкой области совместно со Службой безопасности Украины и Государственной фискальной службой в районе проведения АТО перекрыла канал контрабанды нефтепродуктов из РФ.

Согласно данным прокуратуры, контроль над нелегальным трубопроводом осуществляли сотрудники правоохранительных органов. По этому факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.