В Верховной Раде утвердили новый законопроект, который поможет украинским военным получить необходимые навыки

Сегодня, 23 января, в Верховной Раде спикер Андрей Парубий одобрил принятый парламентом закон №7428, который предусматривает допуск иностранных военных на территорию Украины для участия в военных учениях в 2018 году.

Как говорится в документе, в 2018 году в Украине пройдут многонациональные учения по подготовке подразделений вооруженных сил:

  • украинско-американские учения «Рэпид Трайдент – 2018»;
  • украинско-американские учения «Си Бриз – 2018»;
  • многонациональные учения «Светлая Лавина – 2018»;
  • многонациональные учения «Чистое Небо – 2018»;
  • украинско-румынские учения «Ривериан – 2018».

Законопроектом предусмотрено, что многонациональные учения по подготовке подразделений вооруженных сил пройдут в Международном центре миротворчества и безопасности в с. Старичи Яворовского района Львовской области на протяжении всего года. В них будет участвовать в общей сложности 13 тыс. военнослужащих и 16 самолетов и вертолетов: 10 тыс. военных от Вооруженных сил Украины, по 1,5 тыс. военных от вооруженных сил США и других стран-членов НАТО, 10 самолетов и вертолетов от ВСУ и по 3 – от вооруженных сил США и стран НАТО.

Отметим, что после того, как документ подпишет Спикер ВРУ, закон будет передан в Администрацию Президента Украины на подписание главы государства.

Напомним, ранее Politeka писала, что в ПАРЕ сегодня, 23 января, пройдет очередное заседание, на котором рассмотрят два украинских вопроса и выдвинут нашей стране, как минимум, 15 требований.

Источник: Politeka