На восстановительные работы Киев выделил более 8 млн грн

Аварию на канализационном коллекторе в Киеве на улице Борщаговской ликвидируют до 1 сентября, также будет восстановлено движение транспорта. Об этом сказал мэр столицы Виталий Кличко во время инспекции ликвидации повреждения коллектора, передает пресс-служба КГГА.

«Мы находимся на улице Борщаговской, где перекрыто движение транспорта в связи с повреждением на коллекторе. Этот коллектор был проложен в 1973 году. Он обеспечивает водоотвод жителям Святошинского, частично Соломенского и Шевченковского районов. Совместными усилиями всех задействованных коммунальных служб, в частности, «Киевводоканала» и «Киевавтодора» в ближайшие несколько недель проблема будет полностью ликвидирована и движение на этом участке дороги восстановлено», — сказал Кличко.

Кличко
kievcity.gov.ua

Столичный мэр сообщил, что на локализацию аварии из бюджета выделено более 8 млн грн. И отметил, что сегодня почти 80% коммуникационных сетей в городе устарели и требуют ремонта и обновления.

«Данный участок протяженностью 160 м, который находится в аварийном состоянии, мы с использованием новых технологий приведем в порядок. В то же время такие участки в Киеве с изношенными коммуникациями измеряются не метрами, а десятками километров. Хочу подчеркнуть — на все это нужны средства. В Киеве должно оставаться больше финансов. 60% НДФЛ из бюджета города мы перечисляем в центральный бюджет, а в то же время слышим повсюду оды децентрализации, в частности, финансовой. Децентрализация должна быть не на словах, а в действиях», — заявил мэр Киева.

Кличко отметил, что киевский коллектор был признан аварийным и непригодным к эксплуатации еще в 1999 году. При этом в 1994 году начато возведение коллектора-дублера. Но на запуск первой части нитки коллектора необходимо 159 млн гривен.

Напомним, 2 августа произошло повреждение канализационного коллектора, в результате чего образовался провал дорожного покрытия на улице Борщаговской, 122. Выливания стоков на поверхность удалось избежать, поэтому угрозы окружающей среде и жителям близлежащих домов нет. В тоже время ситуация значительно усложнила передвижение транспорта: было ограничено движение от Воздухофлотского путепровода до Политехнического переулка в сторону жилого массива Борщаговка.

Отмечается, что разрушение части коллектора произошло из-за газовой коррозии и действия агрессивных веществ, которые выделяются при транспортировке сточных вод.