Президент Украины Петр Порошенко подписал представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии

Об этом стало известно в ходе встречи Порошенко с председателем Верховной Рады Андреем Парубием.

Кроме того, уточняет пресс-служба главы государства, президент подписал письмо об освобождении от должности членов ЦИК в связи с окончание срока и срока их полномочий.

«Сегодня я рад, что наконец все фракции, внесли кандидатуры, соответствующие всем критериям. Я их включил в состав представление», — прокомментировал Порошенко.

Добавим, в ходе встречи с Порошенко Парубий сообщил, что дал поручение устроить специальную проверку всех кандидатов членов ЦИК. «Напомню, что согласно законодательству она продлится до 15 суток. Это тот срок, который мы успеваем (провести проверку — прим.ред.) до начала новой сессии», — сказал Андрей Парубий.

Председатель ВР надеется, что «в феврале мы выйдем на положительное решение обновить ЦИК».

Напомним, почти у всех членов ЦИКа срок полномочий закончился еще в июне 2014 года, но они продолжают выполнять свои обязанности. Летом 2016 года Петр Порошенко предложил Раде уволить 12 членов ЦИК и назначить 11 новых — проект постановления так и не был рассмотрен в парламенте. В коалиции ссылались на то, что предложенные кандидатуры не наберут достаточного количества голосов.

Отметим, согласно Конституции, Верховная Рада назначает и увольняет членов Центральной избирательной комиссии по представлению президента.

Источник: Politeka